ИИ в журнале
Политика журнала по использованию искусственного интеллекта в публикациях и рецензировании
Редакционная коллегия журнала Онтология проектирования признает рост доступности и использования генеративных инструментов искусственного интеллекта (GenAI) в академических исследованиях и устанавливает следующие правила в отношении того, как авторы, рецензенты и члены редакции должны работать с GenAI.
1. GenAI не может быть указан в качестве автора в публикациях журнала. Программы и инструменты на основе искусственного интеллекта (ИИ) не соответствуют требованиям авторства, поскольку не несут и не могут нести ответственность за представленную работу, не могут заявлять о наличии и отсутствии конфликта интересов, а также управлять авторскими правами.
2. Использование программ на основе ИИ не запрещается редакцией при подготовке аннотации и поиска дополнительных источников литературы. Генерация и редактирование изображений запрещено. Авторам необходимо учитывать, что GenAI часто передают ложную информацию, что требует дополнительной проверки информации. С целью защиты конфиденциальности, в процессе взаимодействия с GenAI, авторам рекомендуется не загружать чувствительную личную информацию о реальных людях.
3. Авторы должны признавать вклад, внесенный инструментами GenAI в любые аспекты опубликованного исследования. В статье авторы должны указать название, версию и объем вмешательства программы на основе ИИ, критерии запроса и описать конкретные задачи, для выполнения которых использовался ИИ (дизайн исследования, анализ данных, визуализация данных, редактирование текста, поиск литературы и т. д.).
4. Статьи, не раскрывающие использование GenAI, и/или имеющие большие фрагменты текста, созданного с помощью ИИ, могут быть отклонены. При проверке рукописей редакцией используется соответствующий модуль системы «Антиплагиат», который позволяет обнаружить сгенерированный ИИ текст.
5. Редакторам, членам редакционной коллегии и рецензентам не разрешается использовать GenAI при подготовке рецензий на статьи, поскольку его использование создает риск угрозы конфиденциальности и нарушения прав интеллектуальной собственности авторов на их работу.
Данная политика будет обновляться по мере развития и влияния генеративных инструментов искусственного интеллекта на процесс публикации исследований.